Представители автомобильного концерна Honda поделились секретами производства модели “NSX”

Honda Accord 2 - Представители автомобильного концерна Honda поделились секретами производства модели

Технологи автомобильно завода “Honda” рассказали о том, как будет создаваться новая модель “NSX”, рейтинги которой возрастают с каждым днем.

Производство будет осуществляться на заводе в Мэрисвилле, штат Огайо. Там уже расположен один завод Honda. Данный завод является одним из крупнейших автомобильных предприятий в мире. Ежедневно с его конвейера сходит по 800 автомобилей марки “Honda”.

Новый завод имеет куда меньшие размеры. Его персонал составляет всего 100 сотрудников. Однако на их плечи возлагается задача, с которой компания не могла справиться на протяжении десяти лет – строительство мелкосерийного спортивного автомобиля, коим является “Honda NSX”. Каждый день планируется выпускать от 8 до 10 автомобилей данной модели. Процесс сборки будет осуществлять ручным путем, а не конвейерным. С передней части завода напрочь отсутствуют стены, поэтому все желающие смогут понаблюдать за сборкой новых машин.

Honda-Accord-2

Пространственная рама выполняется из алюминия, которая доставляется на завод уже в готовом виде. Однако приваривается она уже после доставки. Для этого требуется не менее дюжины кондукторов, расположенных в роботизированных сварочных кабинах. Всего на заводе имеются три такие кабины.

Конструкторы отмечают, что одну из важнейших ролей в конструкции Honda NSX играют шасси, поэтому они изготовляются в пределах точности до 0,1 мм. Это означает, что в отличии от других суперкаров, данная модель не требует дополнительной обработки, после окончания сборки. Для проверки автомобиля используется координатная измерительная машина, которая получает данные из 2700 точек расположенных в 500 различных местах. Точность данных с одной точки составляет 30 – 50 микрон.

honda-nsx-gallery-123-11

На покраску Honda NSX уходит более 4 галлонов краски. Покраска производится в 11 слоев. После окончания покраски автомобиль проверяется на наличие микроцарапин. Каждая гайка и болт затянуты до предварительно установленного крутящего момента с помощью ключа, связанного с компьютером. Единственным механизмом, который собирается не на заводе, является двигатель Honda NSX. Данный момент связан с дополнительными проверками, которые проходит двигатель.

Пока что точная стоимость автомобиля Honda NSX не известна, однако конструкторы отмечают, что она будет составлять не менее 100 тысяч долларов.