Бригада: Наследник

brigada poster - Бригада: Наследник

Я хорошо отношусь к отечественному кино. Честно. Неискоренимое чувство патриотизма всегда выручает и помогает находить хорошие стороны в российских фильмах, а некоторые из них со временем даже заставляет пересматривать. Но вот какая странность: при просмотре картины «Бригада: Наследник» в недоумении замолчало даже оно, и мне самому хочется разобраться в причинах.

Догадка первая. Это не российский фильм. Вот такой вот казус: фильм, снятый в России, на российские деньги, с российскими актерами, не российский. Так снимают фильмы о России, скорее, иностранцы: с ненавистью и злобой они показывают нашу страну в наиболее невыгодном свете. Жлобье, жулье, бандиты и КГБ. Причем именно КГБ, я не ошибся, эта аббревиатура в фильме упоминается не один раз. Хотя вот блинов с икрой, которые в кадре уплетает хороший актер Золотухин (в фильме – бандит со странной кличкой Швед), очень даже захотелось…

Бригада: НаследникДогадка вторая. То, что выдается в фильме за сюжет, сюжетом, в принципе, и не является. Десять лет назад после очень скучной и смазанной погони в похожей на джип машине похожие на бандитов люди взрывают человека, похожего на Сашу Белого (в сериале – Сергей Безруков, здесь – человек с отдаленным сходством). У погибшего остается жена и двое детей, которые сбегают и все эти годы мытарятся по всяческим Нью-Йоркам. И вот старший из них, Иван (Иван Макаревич), отправляется за наследством отца в Россию, так как его и его друзей развели на деньги уже и в Штатах.

Новоявленный владелец заводов, газет, пароходов на родине, конечно же, никому не нужен. И начинается долгий и нудный путь унижения от рук продажной полиции, вездесущего КГБ (я серьезно!) и разномастных преступных элементов. Собственно, и все. Даже добро в фильме не побеждает: побеждает КГБ, а добро с позором изгоняется в Штаты.

Догадка третья, решающая. В фильме нет хороших актеров. Главный герой – бог с ним! – бегает себе, порой нудит закадровым голосом, но даже и не слишком раздражает по сравнению со своими друзьями: сыном американского сенатора Филом (Кирилл Нагиев) и парой биржевых спекулянтов. Старая актерская школа представлена Иншаковым, Гусевой и Жижикиным, которые, в общем-то, тоже ничем выразительным за два часа не отличаются. По-настоящему старается лишь Юрий Чурсин (киллер Бессо). Вот уж кому быть бы наследником славы криминального авторитета девяностых: глаза выкатывает страшно, людей убивает с каменным лицом. Похож.

И как бы я ни старался найти в «Бригаде: Наследник» хоть что-то хорошее – увы, фильм не заслуживает потраченного на него времени и денег. Цените свое время и смотрите хорошие фильмы.