В Германии будут установлены светофоры для людей, набирающих СМС во время движения

Augsburg smartphone traffic lights xlarge transUQeqw jfnkkfW08ytkiBUqjqx8DmKJ8hygxSNtHfPbg - В Германии будут установлены светофоры для людей, набирающих СМС во время движения

Новый светофор является высокотехнологичным изобретением, которое заставит обратить на себя внимание пешеходов, набирающих сообщения во время движения. Такое решение было принято в связи с участившимися дорожно-транспортными происшествия.


В Германии будут установлены светофоры для людей, набирающих СМС во время движения
Напомним, ранее reCensor сообщал о том, что уткнувшимся в свои гаджеты пешеходам может грозить тюрьма. Тем не менее, власти Германии решили, что это слишком радикальный шаг. Первые светофоры будут установлены в Аугсбурге.

Как правило, большинство людей, набирающих СМС – сообщения, смотрят вниз. Поэтому немецкие ученые предложили монтировать новые светофоры в тротуары. “Таким образом, вероятность того, что люди заметят необходимый свет, намного выше”, – считают авторы идеи.

Аугсбург был выбран первым для тестирования нового изобретения, поскольку два месяца назад в нем была сбита насмерть 15-летняя девочка, которая была занята своим смартфоном и не смотрела по сторонам.

Новые светофоры в несколько раз меньше своих стандартных аналогов. Один из авторов технологии Клеменс Клинке сравнил лампочки светофора с глазами кошки. “Они довольно небольшие, но достаточно яркие, чтобы на них обратили внимание”, – заявил Клинке.
В Германии будут установлены светофоры для людей, набирающих СМС во время движения
Новые светофоры уже введены в эксплуатацию в Стокгольме. По словам местных властей, они проявили себя очень эффективно. Авторы технологии лично стали свидетелями того, как их изобретение спасло жизнь молодой девушке.

В 2014 году похожие устройства были обустроены в Чунцине, Китай. Китайский ученый Нонг Ченг отметил, что новые светофоры полезны не только для людей, которые постоянно набирают текстовые сообщения во время движения, но также и для стариков, имеющих плохое зрение.

В ближайшие годы высокотехнологичными светофорами планируется обустроить все крупные населенные пункты Германии, сообщает издание Telegraph.