Ученые собираются отыскать самый древний лед на Земле

dome c overview 736x552 - Ученые собираются отыскать самый древний лед на Земле

Цель исследователей заключается в том, чтобы выявить связь во взаимодействии атмосферы Земли и климата в различных условиях много веков назад. Такое заявление сделал глава проекта Роберт Малвани, сообщается на сайте British Antarctic Survey.


Ученые собираются отыскать самый древний лед на Земле
Самый старый пласт льда был обнаружен около 10 лет назад на территории Антарктиды. По словам ученых, он пролил свет на историю климатических изменений в мире на протяжении 800 тысяч лет. Новая команда европейских ученых стремится заглянуть еще глубже во временном промежутке.

Группа исследователей отправиться в район Восточной Антарктиды уже в этом месяце с целью обнаружить самый древний лед на планете. «Мы хотим удвоить наши знания, чтобы исследовать важный климатический сдвиг, произошедший на Земле около миллиона лет назад, когда на планете наблюдался переход от холодных ледниковых условий к теплым», – объяснил Роберт Малвани.

Мельчайшие пузырьки воздуха, ставшие частью древнего льда, позволяют ученым вычислить, как атмосфера Земли изменялась с течением времени, а также роль в этом повышения и снижения СО2. Ученые считают этот проект очень важным, поскольку его результаты дадут знания, необходимые для предсказания будущих климатических изменений.

Проект получил название Beyond EPICA. Средства для его финансирования были выделены странами ЕС. Ученым придется обследовать очень большую площадь в различных местах Восточной Антарктиды, и проанализировать целый ряд факторов, в числе которых: температура, топография, ледоход, снежные накопления, и многие другие.

Ученые надеются, что им удастся добыть образцы льда возрастом 1,5 миллиона лет. «В ходе предыдущего исследования мы определил ключевые регионы, где может находиться самый древний лед на планете», – рассказал координатор проекта Олаф Исен. «Теперь перед нами лежит задачи добиться успеха в поставленной задаче.
Ученые собираются отыскать самый древний лед на Земле