Карточный домик: сезон второй

Карточный домик 2 сезон

Наконец-то онлайн появился второй сезон политической драмы «Карточный домик» – продолжение истории Фрэнка Андервуда, которого обманул выбранный не без его помощи Президент США, Гарретом Уолкером. В первом сезоне Фрэнк из кожи вон лез, чтобы добиться долгожданного повышения, которого Уолкер так обидно лишил его в самом начале. Во втором сезоне речь идет уже совсем о другом.

На первый план выходят две линии – проработанный и тщательно срежиссированный план мести Андервуда и его противостояние с дальновидным советником Президента Рэймондом Таском, который явно сделан из того же теста, что и Андервуд. Во втором сезоне куда меньше остается времени для любовных линий, теме использования прессы власть имущими (и наоборот) и проблеме придуманной кем-то свободы слова, которая в мире «Карточного домика» давным-давно отсутствует.

В итоге, число сюжетных линий заметно сокращается, и все они довольно быстро оказываются подчинены одному – мести Андервуда действующему Президенту и устранению любых препятствий с его пути. Закономерно второй сезон перестает быть шутливой иронией, граничащей с сарказмом, и становится самой настоящей издевкой над мифом об американской демократии: с изнанки она выглядит далеко не тем идеалом, в который хотелось бы верить.

Каждая серия, посвященная отдельному событию, вписывается в главную сюжетную линию так тонко и точно, что поневоле задаешься вопросом, чье именно детище разворачивается перед тобой: режиссеров сериала «Карточный домик» или их героя, Фрэнка Андервуда, который еще и позволяет себе постоянные ремарки по ходу действия?

Есть подозрение, что верны оба варианта.

Впрочем, не только хитрость и изворотливость Фрэнка отличают второй сезон от первого. Хотя повествование становится намного мрачнее и язвительнее, вместе с тем главные персонажи и раскрываются с неожиданных для зрителя сторон. Даже у самых жестких и беспринципных из них появляются по-человечески слабые стороны и больные места – и это делает повествование только интереснее. И хотя сюжет постоянно крутится вокруг Андервуда, это нисколько не мешает раскрыться с самых разных сторон всем остальным персонажам, от спрятанной в глуши Рэйчел и только появившегося под конец сериала хакера до действующего президента США и его жены.

Если и есть у второго сезона «Карточного домика» минусы, то это, пожалуй, лишь вызывающий недоумение ход сценаристов, лишивших Фрэнка Андервуда хоть сколько-нибудь значимых соперников в Белом доме. Главный его антагонист на протяжении всего сезона – бизнесмен Таск, не имеющий к власти непосредственного отношения. Все же конфликты именно с властью Фрэнк решает так изящно, что поневоле возникает вопрос: неужели среди современных ему политиков нет ни одного бесчестного, манипулятивного и беспринципного?

Судя по тону повествования, едва ли. В конце концов, чуть ли не основная мысль сериала заключается в том, что влиятельный политик хорошим человеком не бывает. Так почему же тогда совсем никто не может противостоять Андервуду, кроме одного-единственного миллиардера, твердо убежденного во всемогуществе денег? Почему точно такие же влиятельные, как и он, политики оказываются перед натиском Андервуда столь беспомощны? Второй сезон никак не отвечает на этот вопрос, но, быть может, третий сезон исправит это упущение.