Ученые выяснили истинную причину миграции животных

PRforWeb 56194Shaw toz03065l - Ученые выяснили истинную причину миграции животных

Изменение климата является лишь косвенной причиной, в результате которой животные мигрируют. Данный вывод озвучили американские ученные из зоологического парка в Джексоне, штат Миссисипи.


Ученые выяснили истинную причину миграции животных
По словам ученных, ежегодная миграция животных происходит из-за паразитов. Исследователи работали совместно со специалистами из Университета Миннесоты (США) и Университета Невшатель (Швейцария).

Им удалось доказать, что животные не всегда мигрируют в условиях изменения климата. Иногда они переселяются, изменяя ареал обитания, например, соленую воду на пресную. Ученые воссоздали полностью экологически чистую среду, после которой миграционные процессы в рамках данной среды прекратились.

“Таким образом можно с уверенностью утверждать, что большинство птиц, рыб и прочих животных мигрируют для того, чтобы избавиться от паразитов, способных выживать лишь в определенных климатических нормах”, – заявили швейцарские ученые.

Данная теория на первый взгляд может показаться фантастической. Однако исследователи твердо уверены, что она является настоящим сенсационным открытием. “Конечно же, она перевернет все представления, которые существовали ранее. Но нужно понимать, что реальные знания намного важнее того, во что мы верили до этого”, – считают ученые.

Эксперты отмечают, что во время ежегодного переселения в организме животных действительно происходит “миграционное восстановление”. Изучив весь путь, по которому проходит миграция отдельной птицы или рыбы, можно сделать вывод, что его способны пережить лишь немногие паразиты.

В ближайшем будущем ученые планируют предоставить новые аргументы в поддержку своей теории, сообщает издание Journals Uchicago.