Ученые научились получать энергию из растений

Bezyimyannyiy 1 - Ученые научились получать энергию из растений

Ученые изобрели USB-порт, который можно подключать к растениям и напрямую получить из них энергию. По словам изобретателей, нанотехнология способна взаимодействовать только с теми растениями, у которых ярко выражен фотосинтез.

Исследователи уверяют, что USB-девайс является более совершенным изобретением, чем солнечная батарея. “По сути, практически все растения, которые нас окружают, являются солнечными батареями. Таким образом, если у вас будет USB-порт, при помощи которого вы сможете подключиться к любому растению, энергетический вопрос будет решен”, – заявляют ученые.

Ученые изобрели USB-порт, который можно подключать к растениям и напрямую получить из них энергию.

По информации издания Zmescience пока что изобретатели проводили опыты лишь с растениями, помещенными в специальный горшок под названием Bioo Lite, к которому присоединен USB – порт. Опыты показали, что одно и то же растение можно использовать до трех раз в день. При этом его необходимо постоянно увлажнять и держать на солнце.

На дне горшка имеется камера, которая поглощает микроорганизмы. Данные микроорганизмы производят электроны за счет потребления воды и веществ, образующихся в процессе фотосинтеза. Эти вещества вырабатывают корни растений.

Ученые отмечают, что опыты были проведены успешно со всеми видами растений, однако наихудшие результаты показал кактус. Пока что полученной энергии достаточно для полноценной зарядки смартфона или планшета. В ближайшее время исследователи собираются определить, до каких размеров необходимо увеличить горшок и сколько растений необходимо в него посадить, чтобы можно было заряжать более энергоемкие устройства.

Благодаря Indiegogo технология уже доступна для покупки. Ее стоимость составляет всего 135 долларов. Ученые утверждают, что теперь перед ними новая цель: сделать USB – устройство независимым от горшка Bioo Lite.

https://www.youtube.com/watch?v=5APfpfyrRNg