Honda пообещала снизить количество аварий в несколько раз за счет нового алкометра

marijuana bbreathalyzer1 - Honda пообещала снизить количество аварий в несколько раз за счет нового алкометра

Новый алкометр от компании Honda не позволит завести автомобиль людям, находящимся в состоянии алкогольного опьянения.

Один из крупнейших автоконцернов в мире объединился с японской гигантом в области электроники Hitachi для демонстрации нового поколения портативных алкометров.

Несмотря на то, что устройство интегрируется с транспортными средствами, его можно будет использовать в любом месте.

Новый портативный алкотестер от компании Honda интегрирован под смарт-ключи, благодаря чему результат обеспечивается в течении нескольких секунд. В разработке алкометра особая заслуга принадлежит компании Hitachi, осуществляющей разработку инновационных электронных устройств. Обе компании надеются на коммерциализацию технологии, однако когда именно это произойдет – пока не известно.

По информации издания Autocar, представители автокомпании Honda уверены, что новая разработка является существенным шагом в предотвращении дорожно-транспортных происшествий, поскольку большинство людей, находящихся в состоянии алкогольного опьянения, не отдают отчет своим действиям.

На сегодняшний день портативные автомобильные алкотестеры находятся в широком доступе. Однако представители Honda утверждают, что их устройство является новацией, так как позволяет измерить уровень содержания алкоголя в крови водителя, до того, как он сядет в машину.

“Современные алкометры начинают работать лишь когда водитель уже находится в сиденье своего транспортного средства”, – добавили в компании.

Весь процесс осуществляется в течении трех секунд, после чего уровень алкоголя отображается на панели дисплея автомобиля. Если детектор показывает высокий уровень спирта, происходит блокировка системы зажигания. Индикатор оповещения напрямую связан с ключом-детектором, который расположен максимально близко к сиденью водителя.

Эксперты отмечают, что данный шаг со стороны компании Honda связан с тяжелым положением, в которое попал автопроизводитель после публикации статистики аварий.

Согласно данной статистике, автомобили марки Honda чаще всего становятся участниками дорожно-транспортных происшествий по причине алкогольного опьянения водителей.