В Чикаго назревает протестное движение учителей

ct chicago teachers strike schedule jpg 20160328 - В Чикаго назревает протестное движение учителей

Члены Чикагского союза учителей собираются провести митинг против массового увольнения. Протест состоится в пятницу в центральной части города у здания мэрии. Кроме того с самого утра во всех школах Чикаго будут организованы пикеты и отменены занятия.

Профсоюз призвал всех членов Союза Учителей принять участие в забастовке. Представители профсоюза сообщили, что у них есть информация, согласно которой в Клейпуле запланировано закрытие большого количества школ и увольнений в течении следующего учебного года.

При этом члены Профсоюза так и не предоставили доказательства в подтверждение своих слов, на что пресс-секретарь CPS заявил, что обвинения “не соответствуют действительности”.

Издание ChicagoTribune передает, что к забастовкам присоединятся Чикагский государственный университет, Государственный университет штата Иллинойс, Городской совет и Центр Томпсона. Протесты также пройдут на заводе, принадлежащем компании “Mondelez International”, который расположен в юго-западной части города.

Утром в пятницу в Северо-Восточный университет штата Иллинойс прибудет президент Американской федерации учителей, Карен Льюис. Организаторы протестов уверены, что таким образом они смогут привлечь внимание губернатора Брюса Раунера и государственных законодательных органов, которые, в свою очередь, смогут оказать давление на органы правительства.

В Профсоюзе сообщили, что у них уже имеется поддержка со стороны 50 союзнических общественных групп и объединений. Цель протестов: призвать правительство выделить денежные средства на государственное образование и социальные службы.