140 рейнджеров убито в Национальном заповеднике Конго

9b837c9f104d526483072a87634615f6 - 140 рейнджеров убито в Национальном заповеднике Конго

Рейнджеры ежедневно рискуют своими жизнями, спасая детенышей редкой породы горных горилл. За 20 лет несения службы в заповеднике, еще не было ни одного года, чтобы кто-нибудь из охранников не был убит в бою с браконьерами. Ежедневно, по словам руководства Национального парка, рейнджеры попадают под обстрел преступников.

Сами защитники исчезающего вида горилл утверждают, что осознанно идут на риск. Они понимают, что могут погибнуть, но спасение животных, которых во всем мире осталось меньше тысячи, важнее.

По словам смотрителей заповедника, благодаря рейнджерам, охраняющим горилл от браконьеров, популяция этого вида животных увеличилась почти в два раза. Но все равно самые большие человекообразные обезьяны по-прежнему находятся на грани исчезновения. А жадность преступников при этом не знает границ. Тем более, что детеныши горной гориллы на черном рынке Африки, очень ходовой товар. За одну маленькую обезьяну перекупщики готовы платить от 10-ти до 15-ти тысяч долларов.

Рейнджеры заповедника в Конго считают, что не смотря на людские потери, им удастся эффективно противостоять браконьерам. По словам охранников, они привыкли не бояться смерти.

226064_original 09_-__