Гай Ричи договорился о франшизе про короля Артура

Гай Ричи

Когда-то, давным-давно, Гай Ричи собрался снять фильм о короле Артуре по сценарию Джона Ходжа («На игле»), но студия «Warner Bros.» предпочла ему проект под названием «Артур и Ланселот» от режиссера Дэвида Добкина («Незваные гости»). Но после того как Добкин пригласил на главные роли Кита Харрингтона («Игра престолов», «Помпеи»), Юэля Киннамана («РобоКоп») и даже Колина Фаррелла («Семь психопатов», «Несносные боссы»), кто-то все-таки посчитал смету для фильма… и выяснилось, что «Артур и Ланселот» никогда не увидит свет: проект оказался чересчур дорогим.
Но разве можно так просто оставить тему короля Артура?.. И студия вновь обратилась к Ричи, изначально заговорившему об этой идее. А тот, в свою очередь, расширил свой проект уже до шести оригинальных фильмов, которые будут связаны между собой общими героями и сюжетными линиями. По слухам, сценарий к первому фильму уже готов и предварительная договоренность на съемки всех шести картин тоже достигнута. Впрочем, пока что остается открытым вопрос, все ли фильмы будет снимать Ричи, или же он выступит режиссером первого фильма, а остаток саги отдаст другим своим коллегам.
Новость скорее хорошая, чем нет, но все равно вызывает ряд вопросов, в основном, связанных с тем, что шесть фильмов – достаточно большой объем для франшизы. «Звездные войны» – один из немногих примеров успешной саги в шести частях, создание которой потребовало 18 лет работы и которая охватывает большое количество персонажей, локаций и сюжетных линий. И хотя легенды о короле Артуре – материал, несомненно, обширный, хватит ли его на шесть фильмов? Да и хватит ли у зрительской аудитории желания смотреть фильмы о средневековье в таких количествах?