Иллюзия обмана, или особая уличная магия

Now You See Me Poster21 - Иллюзия обмана, или особая уличная магия

Прелесть всех фокусов и афер – в их последующем разоблачении. В тот самый момент, когда зритель перестает ощущать себя полным дураком и, взмахнув руками, говорит: “Ну конечно, никакой магии!” – и срабатывает самая сильная иллюзия. Иллюзия того, что ты почти все понял и запросто провернул бы нечто подобное. Но это не так. Ты веришь в то, что тебе внушили, и видишь лишь то, что тебе показали. Ведь все вы загадали семерку бубен?

Фильм, вышедший в российском прокате под названием “Иллюзия обмана”, подобен фокусу сам по себе: зритель до последнего верит в понимание и подконтрольность происходящего, пока главный сюжетный ход не переворачивает все с ног на голову.

06Захватывающее кино о четверке фокусников-иллюзионистов, которые совершают цепочку дерзких ограблений в прямом эфире, под прицелами сотен телекамер. И вскоре по их следу идут спецслужбы, за их головы назначают награду, а за разоблачение их трюков берётся большой эксперт в исполнении Моргана Фримана.

Ответственным за поимку наглых аферистов назначен весьма непутевый агент (Марк Руффало) в компании очаровательной француженки из Интерпола (Мелани Лоран), но их обоих к середине фильма хочется разве что пожалеть: уж больно топорно они действуют против столь изощрённых иллюзионистов, которые раз за разом оказываются впереди не то что на шаг, а на добрую милю.

Два негативных момента все таки присутствуют. Во-первых, трейлеры к фильму буквально пестрят спойлерами ко многим совершающимся на экране фокусам, да так, что, лишь немножко подумав, разгадываешь половину тайн еще до их сюжетного разоблачения, вспомнив отрывки из предпоказной нарезки. Во-вторых, некоторые вещи в фильме так и не объясняются: эффектно нарисованные зрительные образы в логике фильма остаются чем-то магическим и необъяснимым.

В актерском составе блистает пара из гениальной трэш-комедии “Добро пожаловать в Зомбиленд” – Джесси Айзенберг и Вуди Харрельсон, а старую школу представляют Майкл Кейн и вышеупомянутый Фримен. Остальные же на их фоне смотрятся весьма блекло.

Главное, что фильму удается без проблем, – держать зрительское внимание. Даже если вы не согласитесь с моей общей оценкой, этот факт вы отрицать не сможете. Каждая сцена рождает вопросы, ради которых хочется смотреть дальше.

Перед просмотром я настоятельно рекомендую снизить градус собственного скептицизма, немножко поверить в магию и приготовиться быть внимательным. Именно такой настрой поможет получить максимум наслаждения от картины.