Pokemon Go: временное помешательство или новая культура?

vePhHAaRc8DywQI49RvHemIIRWwQtl0mD3U1sXl7u6ia - Pokemon Go: временное помешательство или новая культура?

Прошло всего несколько дней с того момента, как состоялся релиз игры Pokemon Go, но за это время она успела приобрести мировую известность. Как показывает статистика, ни одна игра или приложение в мире не набирало популярность с такой же скоростью, как Pokemon Go. На данный момент количество скачиваний игры догнало Твиттер для смартфонов. Эксперты прогнозируют, что Pokemon Go в скором времени может стать самой популярной игрой в истории.


Pokemon Go: временное помешательство или новая культура?
Что такое Pokemon Go?

Pokemon Go представляет собой мобильное приложение, создающее дополнительную реальность. Пока что игру могут приобрести исключительно владельцы смартфонов с операционной системой Android или iPhone OS, проживающие на территории Австралии, США, или Новой Зеландии. Тем не менее, компания Nintendo, разработавшая игру, обещает, что в скоро времени она будет доступна по всему миру. Учитывая то, что недавно созданная петиция о выпуске игры под Windows 10 собрала уже более 50 тысяч подписей, вскоре можно ожидать лишь роста популярности Pokemon Go. Единственным обязательным низменным фактором, необходимым для запуска игры на устройстве, является наличие камеры. Камера помогает выявить в окружающем мире покемонов, после чего их необходимо растить, развивать, использовать для ловли других покемонов, или столкновение с другими игроками. В некотором роде это напоминает тамагочи, но в гораздо больших масштабах.
Pokemon Go: временное помешательство или новая культура?
Почему Pokemon Go так популярна?

На сегодняшний день Pokemon Go не имеет аналогов в мире. Компании Nintendo удалось создать нечто невероятное – игру, заставляющую людей постоянно находиться в движении, а не сидеть на одном месте. Следует отметить, что это уже не первая волна популярности, связанная с покемонами, которая захлестнула. После выхода культового аниме, фанатизм покемонами пережил несколько этапов. Первая волна покеномании наблюдалась в конце 90-х годов. До нас она дошла в начала 2000-х. Наверняка, у каждого дома завалялась хотя бы одна фишка, с изображением покемона. Тем не менее, все этапы популярности напрямую были связаны с мультсериалом. В данном случае имеет место самостоятельная игра, которая позволила людям лично погрузиться в реальность покемонов, или расширить собственную. Многие эксперты убеждены в том, что Pokemon Go не исчезнет, как большинство игр, потерявших свою популярность, а станет частью мировой культуры.

Pokemon-Go – Русскоязычное сообщество покемонов в “ВКонтакте” 

Что необходимо знать тем, кто хочет играть в Pokemon Go?

А отличии от других игр, для игры в Pokemon Go понадобится подвижный образ жизни. Многие родители детей, ставших поклонниками Pokemon Go, благодарны разработчикам за то, что их чада наконец смогли выбраться на улицу. При помощи камеры устройства, необходимо исследовать окружающий мир в поисках покемонов. Pokemon Go разметило их в самых неожиданных местах, начиная обычными улицами, и заканчивая лесами и озерами. В руководстве Nintendo даже не предполагали, что их игра станет настолько популярной. Всего за неделю, акции компании возросли на 20%, что говорит само за себя. Следует отметить, что Pokemon Go принесла не только положительные эмоции для сотен тысяч детей и взрослых, но и большое количество проблем. Разработчики Pokemon Go не скупились на размещение покемонов, поэтому некоторых из них можно обнаружить в очень опасных местах, в числе которых: линия фронта в Ираке, активные протесты в Окленде, тюрьмы строгого режима, и множество других мест, о которых игроки еще не подозревают.

Фанатизм Pokemon Go продолжает набирать обороты. Игроки начинают создавать проблемы не только своим родственникам и друзьям, но и правоохранительным органам. Так, группа подростков проникла в полицейский участок, в котором находился один из покемонов. Девушка ловила покемона рядом с трупом, обнаруженным в реке. Женщина во время родов лишилась собственного супруга, который умчался ловить покемона. Многие люди требуют закрыть проект Pokemon Go, однако пока что достаточный оснований для выполнения этих требования нет. С каждым днем игра набирает популярность в геометрической прогрессии, и это только начало. Pokemon Go рискует сломать границу между реальностью и игрой, навсегда изменив этот мир.