Студент создал смартфон-приложение для выявления ранней стадии аутизма

Student develops smartphone app for early autism detection - Студент создал смартфон-приложение для выявления ранней стадии аутизма

Студент разработал мобильное приложение, которое родители могут использовать для скрининга своих детей на ранние признаки расстройства аутистического спектра. Автором приложения является студент из Государственного Университета штата Нью-Йорк в Буффало, сообщает издание UPI.


Студент создал смартфон-приложение для выявления ранней стадии аутизма
Целью молодого человека по имени Кун Ву Чо было создание эффективного средства обнаружения аутизма у детей в возрасте до 2 лет. Студент работал с коллегами из своего учебного заведения. Результаты исследований были обнародованы на конференции IEEE Wireless Health, прошедшей в октябре.

По словам авторов технологии, приложение может быть использовано не только на смартфоне, но также на компьютере и планшете. Ученые считают, что ранее обнаружение симптомов аутизма имеет решающую роль в разработке эффективной стратегии лечения.

«Мозг продолжает расти и развиваться сразу после рождения. Чем раньше будет выявлен диагноз, тему лучше», – заявила доцент педиатрии Мишель Хартли-МакЭндрю. «Тогда мы сможем уведомить семью ребенка и приступить к терапии, которая будет направлена против симптомов и самой проблемы».

Приложение будет работать путем отслеживания движения глаз ребенка, сравнивая с фотографиями и сканируя на наличие признаков аутизма. Исследователи уверяют, что изображения глаз здоровых детей сильно отличается от изображений с глазами детей, больных аутизмом. Как правило, они выглядят более сосредоточенными, чем в обычных случаях.

«Мы предполагаем, что это происходит из-за отсутствия способности к интерпретации и пониманию отношений в социальной среде», – объяснил Кун Ву Чо. В ходе практических исследований приложение показало результат в 93,93% точности. Несмотря на это, авторы приложения сообщают, что их работа еще не закончена.

Напомним, ранее Recensor рассказывал, как больной аутизмом парень спас тонущего ребенка.