Еврокомиссия упрощает правила отчетности ESG

eu flags3 - Еврокомиссия упрощает правила отчетности ESG

Европейская комиссия предложила смягчить ряд требований по раскрытию информации, разработанных в соответствии с новой Директивой о корпоративной отчетности в области устойчивого развития (CSRD).

CSRD вступает в силу поэтапно с начала 2024 г. и увеличивает число евро компаний, обязанных раскрывать информацию об устойчивом развитии с 12 тыс. до примерно 50 тыс., расширяет спектр данных, которые должны  публиковаться.

Однако подготовленные группой правила ряд экспертов сочли слишком сложными для компаний, которые впервые будут раскрывать ESG-данные. Еврокомиссия провела консультации с регуляторами, экспертами, общественными организациями, результатом чего стали компромиссные инициативы.

Теперь компании с менее 750 сотрудников смогут пока не раскрывать выбросы парниковых газов по Scope 3, сведения о биоразнообразии, ряд данных о работниках.

Все компании получат отсрочку  на год для раскрытия информации о финансовых последствиях, связанных с экологией (кроме изменений климата). Все требования по раскрытию информации компаниям предлагается оценивать исходя из принципа существенности (то есть компании смогут сообщать только о том, что он считают существенным для своего бизнеса) – это должно привести к существенному снижению нагрузки по выполнению новых регулятивных требований.

Ряд требований CSRD предлагается сделать добровольными, в частности, раскрытие информации о планах сохранения биоразнообразия. Предлагаемые корректировки должны снизить расходы бизнеса на выполнение регулятивных требований на 230 млн евро в год. Консультации по поправкам пройдут до 7 июля.

Предложение вызывает сомнения для достижения ЦУР – отсрочка и добровольный характер могут привести к упущению данных и неравномерности отчетности, усложняя оценку и сравнение. Надеемся, что регулятор найдет баланс между облегчением бремени для компаний и поддержанием надежной и полной информации, чтобы обеспечить доверие и эффективность механизмов ESG-отчетности.