В Сиднее создали технологию для защиты людей от акул

akula v more - В Сиднее создали технологию для защиты людей от акул
Созданная технология должна наконец обезопасить прибережные зоны отдыха от нападений акул.

Созданная технология должна наконец обезопасить прибережные зоны отдыха от нападений акул. Технология выявления морских хищников основана на гидроакустическом обнаружении, которое будет работать при помощи специальный буев, размещенных в воде, сообщает издание UPI.


В Сиднее создали технологию для защиты людей от акул
Технология будет введена в эксплуатацию совместными усилиями ученых из Нового Южного Уэльса и правительственных органов, которые уже ранее сотрудничали при фиксировании активности акул вблизи популярных пляжей для отдыха. Проект включает в себя ряд мониторинговых технологий, в том числе воздушное и беспилотное наблюдение.

Технология была изобретена учеными из Технологического университета Сиднея, и получила название Clever Buoy. Clever Buoy представляет собой комплекс буев, оснащенных гидролокаторами для обнаружения акул. «Данное устройство поможет нам снизить риск нападения акул на побережье Нового Южного Уэльса», – заявил министр штата Найл Блэр.

В случае фиксации акул буи смогут передать сигнал спасателями. Clever Buoy будет оснащена новейшими функциями стере видеокамеры. При помощи технологии также можно будет составить статистику и узнать, какие акулы чаще всего заплывают в прибережные зоны. Морской биолог ОТС Уильям Гладстон считает, что Clever Buoy имеет большое будущее.

Следует отметить, что в последние годы наблюдается настоящий всплеск нападений акул по всему миру. Это не могло не отразиться на туристической деятельности, которая продолжает нести убытки. В 2014 году было принято решение провести крупный отстрел акул, но оно вызвало протесты по всему миру. Технология Clever Buoy поможет защитить и людей, и акул, без нанесения какого-либо вреда.

Напомним, ранее Recensor рассказывал об акуле-людоеде, которую выловили в Средиземном море.
В Сиднее создали технологию для защиты людей от акул