Ученые выяснили, что собаки намного умнее, чем считалось ранее

wallpaper 1723432 - Ученые выяснили, что собаки намного умнее, чем считалось ранее
Команда ученых из Йельского университета нашла ответ на вопрос, почему собаки выполняют не все команды, которым их пытается обучить человек.

Команда ученых из Йельского университета нашла ответ на вопрос, почему собаки выполняют не все команды, которым их пытается обучить человек. В исследованиях было задействовано более 40 собак, но ученые все же смогли разобраться, в чем заключается проблема, сообщает издание UPI.


Ученые выяснили, что собаки намного умнее, чем считалось ранее
Глава исследования Лаури Сантос рассказал, что собаки следуют бессмысленным требованиям людей даже реже, чем дети. «Дети, как правило, стараются копировать все действия, которые видят у взрослых людей, не разбираясь, есть ли в них какой-то смысл», – заявил ученый. Собаки же этого не делают. Но отнюдь не потому, что они глупее.

Исследователи объяснили, что, когда они показывали собакам, как решить ту или иную задачу, те отказывались это делать, используя более эффективным способ. Еще один участник эксперимента, доктор Энджи Джонстон отметила, что, хотя собаки являются социальными животными, они имеют границы повторения бессмысленных действий.

«Собаки являются удивительными животными. Мы были шокированы, когда они, полностью игнорируя наши указания, разобрались с головоломкой собственными усилиями», – поделилась Энджи. Таким образом, ученые пришли к выводу, что собаки слишком умны, чтобы выполнять бесполезные действия, которые им показывает человек. Результаты исследования были опубликованы в журнале Developmental Science.

Напомним, ранее Recensor рассказывал о том, что ученые выявили у собак ряд скрытых способностей.