Ученые создали самопередвигающийся чемодан

Travelmate is a fully autonomous smart suitcase - Ученые создали самопередвигающийся чемодан

Людям больше не потребуется прикладывать невероятные усилия, чтобы тянуть за собой тяжелый груз. Британские технологи смогли изобрести роботизированный чемодан, который передвигается без помощи человека, сообщает издание Mirror.


Ученые создали самопередвигающийся чемодан
Изобретение получило название Travelmate. Чемодан-робот будет следовать за своим владельцем в различных условиях. Устройство оснащено разными скоростями, а также системой автоматического уклонения от препятствий. Чемодан способен передвигаться со скоростью 6,75 миль в час, чего вполне достаточно, чтобы всегда быть рядом со своим хозяином.

Технология работает аналогично автопилотируемым транспортным средствам, такими как автомобиль Tesla. Travelmate автоматически находит оптимальный маршрут и анализирует наиболее эффективный способ передвижения. Однако это далеко не все особенности роботизированного чемодана.

Если Travelmate будет похищен, или его потеряют, устройство это сразу же поймет, после чего предпримет необходимые меры, чтобы вернуться к своему владельцу. Устройство оснащено технологией GPS, поэтому при помощи приложения на мобильном телефоне владелец сможет постоянно отслеживать местонахождение чемодана.

Один из авторов изобретения рассказал, что робот способен обучаться в режиме реального времени. Чем больше устройство совершенствуется, тем лучше оно способно обходить сложные препятствия. «Мы создали робота, максимального удобного для путешествия с ним, поскольку он будет нести вещи за вас», – объяснили ученые.

В регионах стихийных бедствий или чрезвычайных ситуаций он может использоваться в качестве мобильной лаборатории по оказанию помощи. Travelmate может транспортировать лекарства как для молодых людей, так и для стариков. На данный момент Travelmate можно заказать на Indiegogo. Стоимость предзаказа составляет 399 долларов.
Ученые создали самопередвигающийся чемодан