Ученые считают, что рыбы не смогут пережить глобальное потепление

Climate change is dulling the survival instincts of fish - Ученые считают, что рыбы не смогут пережить глобальное потепление

Глобальное потепление продолжает оказывать негативное воздействие на окружающую среду. По словам ученых, именно рыбы могут стать следующей жертвой климатических изменений. Причем речь идет не о каком-то отдельном виде, а о всех морских обитателях без исключения, сообщает издание UPI.


Ученые считают, что рыбы не смогут пережить глобальное потепление
Новые исследования показали, что уровень CO2 в океане снова повысился. Однако изменения произошли не только с составом воды, но и с ее жителями. Ученые заметили, что рыбы начали вести себя очень странно. Инстинкты выживания многих рыб были сильно притуплены. Сенсорная система рыб была настолько испорчена, что многие из них плыли прямиком к хищникам, а не наоборот.

Исследования были проведена учеными из Университета Эксетера. По их информации, чем больше океан поглощает углекислый газ, тем хуже рыбы себя чувствуют. Многие представители водного мира практически полностью утратили возможность чувствовать запахи, видеть и слышать.

Фактически, рыбы становятся безумными в своем поведении. Ученые твердо убеждены, что именно СО2 является причиной этой проблемы. Но способов ее решения пока не изобретено, в то время, как ситуация стремительно продолжает ухудшаться. Согласно мнению экологов, к концу века уровень СО2 в океане увеличится в 2,5 раза.

Морской биолог Роберт Эллис рассказал, что, возможно, эта проблема будет решена при помощи рыб и моллюсков, которых выращивали в аквариумах с высоким уровнем СО2 на протяжении нескольких поколений, и они смогли адаптироваться. Чрезвычайно высокий уровень СО2 также может негативно повлиять на пищеварительную систему рыб.

Соавтор исследования Род Уилсон убежден, что изучение этой проблемы поможет улучшить рост и здоровье рыб. Мужчина считает решение этого вопроса крайне актуальным, поскольку рыбная промышленность обеспечивает едой сотни миллионов человек по всему миру. Для некоторых рыболовство является единственным источником заработка и питания.

Напомним, ранее Recensor рассказывал о том, что миллионы людей могут оказаться на грани нищеты из-за глобального потепления.