Ради спасения пони англичане решили чипирвать животных

Poldark ponies Cornwall microchipped starving winter UploadExpress 714804 - Ради спасения пони англичане решили чипирвать животных

В Корнуолле диких пони подвергнут операции по вживлению микрочипов. Данная процедура необходима для того, чтобы спасти животных от недостатка пищи, с которым они столкнуться зимой. Такое заявление сделал пресс-секретарь Национального совета по благосостоянию коневодства (NEWC), сообщает издание Сornish-Тimes.


Ради спасения пони англичане решили чипирвать животных
Решение провести такую процедуру было принято после выхода очередного эпизода популярного телевизионного шоу Poldark, съемки которого прошли на территории Бодмин Мур, где были обнаружены голодные пони в очень тяжелом состоянии. Защитники животных долго отстаивали права пони, заявив, что тех необходимо перемещать с пастбищ на зимний период, так как вся трава, являющаяся для них пропитанием, погибает.

Заснеженные и морозные зимы лишь усугубляют положения пони. Все животные имеют своих владельцев. И хотя пони являются полностью свободными, они закреплены за теми, кто обязан заботиться об их благосостоянии. Представитель совета защитников животных Джули Доутон рассказала, что некоторых владельцев не могут отыскать на протяжении нескольких лет.

Вживление микрочипов позволит отслеживать перемещение пони, состояние их здоровья, и необходимость в кормежке. «Таким образом, в случае необходимости, мы сможем их обнаружить в кротчайшие сроки и покормить», – пояснила Джули. Тоже самое касается и больных животных, которые зимой очень быстро погибают.

В благотворительной организации, оказывающей помощь пони, сообщили, что многие владельцы намеренно разводят слишком большое количество животных, после чего не заботятся о них. В результате многим пони приходится питаться личинками и жуками, найденными в земле. Некоторые пони уже прошли через операцию вживления микрочипов и чувствуют себя нормально.

Операция проводилась под наблюдением представителей RSPCA. Ветеринары убеждены, что подобная процедура поможет восстановить популяцию пони, и спасти животных, находящихся в трудном положении. Напомним, ранее Recensor рассказывал о том, как в Великобритании чипировали собак.