Протестующие из Северной Дакоты утверждают, что их держали в собачьих питомниках

la 1477673050 snap photo - Протестующие из Северной Дакоты утверждают, что их держали в собачьих питомниках

Ситуация вокруг трубопровода, строящегося в Северной Дакоте, продолжает накаляться. Ночи хаотичных столкновений протестующих и полицейских не принесли значимых результатов. Протестующие утверждают, что строительство нефтепровода не только разрушит земли, которыми они считали священными, но и загрязнит единственный источник питьевой воды, сообщает издание Latimes.


Протестующие из Северной Дакоты утверждают, что их держали в собачьих питомниках
По словам активистов, многих протестующих, арестованных полицией, содержали в собачьих питомниках без постельного белья и какой-либо мебели. Другие демонстранты рассказали, что правоохранители применяли против них распыляющие баллончики и резиновые пули. Напомним, ранее Recensor рассказывал, с чего все началось.

Координатор протеста Микаси Кэмп-Хоринек сравнил подобное поведение с концлагерями, так как его и других активистов нумеровали надписью цифр на руке. В четверг было арестовано не менее 141 человека после того, как сотни полицейских в спецснаряжении при поддержке военной техники выдвинулись против активистов. Против митингующих выпустили перцовую жидкость, сопровождая атаку звуками взрывов.

Сами демонстранты были защищены только горящими шинами. Тем не менее, местные власти сообщили, что некоторые из протестующих сами напали на полицию, бросая бутылки с зажигательной смесью. Также был зафиксирован единичный случай использования огнестрельного оружия против офицеров полиции.

Однако активисты также уверяют, что против них применили не только перцовые баллончики, но и резиновые пули. Несколько резиновых пуль попали в лошадей. Одни из активистов Робби Ромеро сообщил, что его лошадь скончалась в результате обстрела. Председатель коренных американцев Дэвид Аркхэмбаут призвал министерство юстиции к расследованию действий полиции.

Власти продолжают уговаривать активистов прекратить протесты и разойтись по домам. Ожидается, что большинство арестованных ждет уголовное наказание. Демонстранты отрицают то, что они применяли огнестрельное оружие против правоохранителей. «Единственные выстрелы, произошедшие в ходе столкновения, были сделаны полицией», – добавил Робби Ромеро. Пока что протестующие отказываются сдаваться в попытках отстоять свои земли.
la-1477679731-snap-photola-1477690508-snap-photo