Голодного мальчика арестовали за кражу молока из школы

ryan turk milk 2jpg.jpg.size .custom.crop .640x412 - Голодного мальчика арестовали за кражу молока из школы

Подросток может попасть в тюрьму за кражу пакета молока из средней школы, стоимость которого составляет 65 центов. Ребенок предстанет перед судом, где ему будет вынесен приговор по статьям «хулиганство» и «кража», сообщает издание Nola.


Голодного мальчика арестовали за кражу молока из школы
Инцидент произошел в средней школе Грэм Парк, штат Виргиния. Райан Тюрк, находясь в очереди буфета, не выдержал и схватил пакет молока, с которым попытался скрыться, но был остановлен школьным охранником. Райан отрицал свою вину, поэтому школьное руководство решило передать его в полицию. Следует отметить, что Райан ко всему прочему имел права на бесплатные обеды, поэтому весь его проступок заключается в том, что он не захотел стоять в очереди.

Как стало известно в ходе следствия, подросток является новичком в школе. Мальчику исполнилось всего 14 лет, в то время как уголовная ответственность в штате наступает с 15 лет. Мать Райана Шамиз Тюрк заявила, что ее сын просто был голодным, поэтому так поступил. Женщина не считает, что это оправдывает его поступок, но убеждена, что садить Райана за это в тюрьму – слишком жестокое наказание.

Адвокат Райана Эммет Робинсон заверил, что на его памяти впервые пытаются посадить в тюрьму подростка за кражу молока стоимостью 65 центов, у которого к тому же были права на бесплатный обед. В школе отказались аргументировать свои требования. Райан является одним из немногих  учеников в школе, чьи родители переехали из Африки. Не только ученики, но и учителя относятся к нему очень грубо. Поэтому адвокат предполагает, что требования посадить ребенка в тюрьму вызваны расовой дискриминацией.

Статистика показывает, что за нарушение одних и тех же правил в учебных заведениях США  ученики, имеющие африканские корни, наказываются чаще и более жестко, чем их сверстники. Официальные представитель школы, в которой учится Райан, Фил Кавитс отметил, что он не может никак комментировать ситуацию, но она точно никак не связана с расизмом.

При задержании Райана офицер полиции схватил его за шею. Однако данное поведение правоохранителя никак не было задокументировано. Сам мальчик рассказал, что подобные поступки не раз совершали его одноклассники, но их никак не наказывали. Именно поэтому он решил, что ему тоже ничего не будет.