Деревья рядом с водоемами поглощают больше углекислого газа

изменение климата

Ученые из Университета Аризоны выяснили, что деревья, которые растут рядом с водоемами, могут поглощать значительно больше углекислого газа, чем деревья, растущие в других местах.

Исследование, опубликованное в журнале “Journal of Geophysical Research: Biogeosciences”, показало, что деревья, растущие на берегах рек и озер, могут поглощать до 30% больше углекислого газа, чем деревья, растущие в сухих районах. Причина этому – повышенное содержание воды в почве.

Растущие вблизи водоемов деревья выделяют меньше воды через листья, что позволяет им оставаться более увлажненными и поддерживать более высокую скорость фотосинтеза. Кроме того, деревья, растущие вблизи воды, имеют более разветвленную корневую систему, что увеличивает доступность воды и питательных веществ.

Понимание того, как деревья взаимодействуют с окружающей средой и существующими ресурсами, может помочь улучшить понимание, как наши экосистемы функционируют и как они могут влиять на климат. Эти находки могут быть особенно полезны в свете изменения климата и попыток борьбы с глобальным потеплением.

Деревья – это важные инструменты в борьбе с изменением климата, поскольку они поглощают углекислый газ и выделяют кислород. Исследование подчеркивает важность защиты водных ресурсов и сохранения растительного покрова вблизи водоемов.