Американской авиакомпании разрешили взвешивать пассажиров перед полетом

plane seats - Американской авиакомпании разрешили взвешивать пассажиров перед полетом

Несколько недель назад, авиакомпания Hawaiian Airlines оказалась в центре скандала за взвешивание пассажиров. Теперь американская компания получила официальное разрешение на проведении данной процедуры перед полетом с целью предотвращения аварий. После взвешивания, сотрудники авиалинии сами распределят пассажиров по местам, чтобы вес равномерно распространялся по самолету, сообщает издание Independent.


Американской авиакомпании разрешили взвешивать пассажиров перед полетом
Американская авиакомпания Hawaiian Airlines теперь имеет разрешение взвешивать своих пассажиров на протяжении шести месяцев. Данная идея была выдвинуты в целях экономии топлива. Теперь пассажиры, летающие между Гонолулу и Американским Самоа, не смогут предварительно бронировать билеты.

Авиакомпания будет гарантировать как минимум одно место для любой категории населения, включая детей в возрасте до 13 лет. Некоторые пассажиры были возмущены таким нововведением, и заявили, что данная политика носит дискриминационный характер, поскольку затрагивает людей, летающих лишь по отдельному маршруту.

Чаще всего из Гонолулу в Паго-Паго летают люди самоанского происхождения. Следует отметить, что самоанцы имеют один из самых высоких уровней ожирения в мире. В Министерство транспорта США начиная с 29 сентября было подано 6 жалоб. Тем не менее, новая политика авиакомпании была поддержана, а не раскритикована.

Сотрудники Hawaiian Airlines объяснили выбор обязательного взвешивания пассажиров всего для одного маршрута тем, что маршруты из других стран, таких как Корея и Япония, не показали никаких признаков лишнего веса. Следует отметить, что Hawaiian Airlines не первая компания, которая стала использовать подобную практику. В 2013 году Samoa Air начал делать то же самое.