Китай запустил крупнейшую систему хранения энергии в соляных пещерах

99e27bbc 9925c1da4e300d1722da16350dced74d - Китай запустил крупнейшую систему хранения энергии в соляных пещерах

Huaneng Group ввела в эксплуатацию систему хранения энергии сжатого воздуха мощностью 300 МВт в провинции Хубэй. Проект стоимостью 270 миллионов долларов использует заброшенные соляные шахты для накопления энергии.

Система способна запасать 498 ГВт-ч и вырабатывать 319 ГВт-ч энергии в год с эффективностью 64%. Это сопоставимо с показателями современных проточных батарей при значительно меньших сроках строительства.

Технология разработана учеными Университета Цинхуа. Инновационное решение исключает необходимость во внешних источниках топлива благодаря повторному использованию тепла от сжатия воздуха. Все компоненты — от компрессоров до турбин — произведены в Китае.

Huaneng Group уже приступила к реализации второй фазы проекта. Два дополнительных блока по 350 МВт увеличат общую емкость хранения до 2,8 ГВт·ч — это будет крупнейший объект такого типа в мире.

Проект демонстрирует потенциал использования геологических формаций для масштабного накопления энергии. Это особенно важно для интеграции возобновляемых источников в энергосистему Китая.

Фото аватара
Maria/ автор статьи