Гидроэлектростанцию создадут внутри горы в Шотландии

gidroelektrostancziya v gore - Гидроэлектростанцию создадут внутри горы в Шотландии

Лидер в области возобновляемых источников энергии Drax Group получила разрешение от правительства Шотландии на строительство новой подземной гидроаккумулирующей электростанции стоимостью около 500 миллионов фунтов стерлингов.

Бен-Круачан – самая высокая гора в Аргайле, расположенная на живописных берегах озера. Внутри горы находится массивная, полностью функциональная возобновляемая электростанция.

Решение является важным моментом на пути Шотландии к нулевому уровню выбросов, поскольку новые долговременные хранилища имеют решающее значение для обеспечения ввода в эксплуатацию большего количества ветровой и солнечной энергии в следующем десятилетии. 

Первый министр Шотландии посетил знаменитую электростанцию Drax на берегу озера-Аве, где он подчеркнул свой призыв к правительству Великобритании обеспечить соответствующий рыночный механизм для гидроэнергетики и других технологий длительного хранения энергии.

Новая электростанция мощностью 600 МВт в Круачане является частью более широкого стратегического инвестиционного плана Drax в размере 7 миллиардов фунтов стерлингов в области экологически чистых энергетических технологий на период с 2024 по 2030 год, таких как долгосрочное хранение и биоэнергетика с улавливанием и хранением углерода (BECCS), которые борются с изменением климата и повышают национальную энергетическую безопасность. Построенная рядом с существующим подземным сооружением, электростанция более чем удвоит общую генерирующую мощность площадки до более чем 1 ГВт. 

Увеличение мощности гидроаккумулирующих электростанций в Великобритании имеет решающее значение для интеграции большего количества ветровой и солнечной энергии в энергосистему, повышения энергетической безопасности страны и борьбы с изменением климата.

Гидроаккумулирующие станции действуют как гигантские водяные батареи, используя реверсивные турбины для перекачки воды из нижнего резервуара в верхний резервуар, в котором хранится избыточная энергия из таких источников, как ветряные электростанции, когда предложение превышает спрос. Эти же турбины затем переворачиваются, чтобы доставить накопленную воду обратно через завод для выработки электроэнергии, когда страна в ней нуждается. 

Эти электростанции играют решающую роль в стабилизации электроэнергетической системы, помогая сбалансировать спрос и предложение за счет хранения избыточной энергии из национальной сети. Когда ветряные турбины Шотландии вырабатывают больше энергии, чем необходимо, на помощь приходит хранение возобновляемой электроэнергии, чтобы она не пропадала зря.

“Гидроэнергетика имеет реальный потенциал, чтобы сыграть большую роль в нашем переходе к нулевому уровню выбросов и помочь обеспечить устойчивое и безопасное электроснабжение по всей Великобритании. Расширение Cruachan поможет укрепить нашу энергетическую безопасность, обеспечив столь необходимую устойчивость системы, поддерживая сотни рабочих мест и обеспечивая реальный импульс шотландской экономике.” – сказал министр Шотландии.

Фото аватара
Sonia/ автор статьи