На сигаретах начнут изображать графические последствия курения

fda cigarettes - На сигаретах начнут изображать графические последствия курения

Ученые выяснили, что графическое изображения последствий курения на пачках с сигаретами могло бы спасти жизни по меньше мере 650 тысяч человек только на территории США, а также предотвратить десятки тысяч случаев преждевременных родов, и рождения детей с низким весом, сообщает издание UPI.


На сигаретах начнут изображать графические последствия курения
Автор исследования, профессор Джорджтаунского университетского медицинского центра в Вашингтоне, округ Колумбия, Дэвид Леви рассказал, что подобный метод в любом случае возымеет большой успех в обществе. Статистика показывает, что на данный момент не менее 45 миллионов взрослых американцев являются курящими.

Ежегодно 500 тысяч человек из этого количество погибает, однако их заменяют новые курильщики. Каждый год на лечение курильщиков уходит по меньшей мере 300 миллиардов долларов. Тем не менее, графические изображения и надписи, предупреждающие о вреде курения, так и не были реализованы на территории США, несмотря на то, что они на практике доказали свою эффективность в других странах.

Судебный процесс о предложении предупреждающих надписей на сигаретных пачках, застопорился еще 2011 году. Дэвид Лэви объяснил, что Американские Центры по контролю и профилактике заболеваний уже выделили средства на создание и производство предупредительных этикеток, поэтому правительственные расходы будут минимальными.

Графические предупредительные надписи рекомендует и Всемирная организация здравоохранения. В настоящее время данное правило приняли уже более 70 стран. Предупредительная надпись охватывает половину или большую часть передней и задней части пачки из-под сигарет.

Авторы исследования изучили влияние графических предупредительных надписей на сигаретных пачках на примере Австралии, Канаде и Великобритании. Канада была первой страной, которая приняла закон о необходимости наличия иллюстрированных предупреждений в 2001 году. Уже спустя 8 лет показатель курения в стране упал на 12%, а затем на 20%. В Великобритании количество курильщиков упало на 10% уже спустя год после принятия аналогичного закона.

Исследователи не понимают, почему американские власти тормозят данный процесс на территории США. Тем не менее, Лэви и его коллеги убеждены, что в скором времени им удастся реализовать свою идею. Напомним, ранее Recensor рассказывал об исследовании, согласно которому американские подростки начинают курить, чтобы похудеть.