Ученые собираются создавать искусственные органы при помощи 3D-принтера

printer 575861 - Ученые собираются создавать искусственные органы при помощи 3D-принтера

Британские ученые уверены, что смогут использовать 3D-принтер для создания живых тканей. По словам исследователей, в будущем человеческие органы можно будет распечатать не менее просто, чем обычный лист бумаги.


Ученые собираются создавать искусственные органы при помощи 3D-принтера
Автором исследований является доктор Адам Пиррамен из Бристольского университета. Ученый отметил, что до создания жизненно важных органов еще очень далеко. Тем не менее, в ближайшем будущем исследователь собирается создавать отдельные участки колен и бедер, поврежденных в ходе несчастных случаев.

Адам Пиррамен является ведущим специалистом в области клеточной медицины. Мужчина уверяет, что люди, создавшие 3D-принтер, даже не подозревают, какое гениальное устройство они изобрели. Ученый считает 3D-принтер одним из важнейших изобретений для развития регенеративной медицины.

По словам Адама, усовершенствованное устройство уже было успешно использовано для создания полноразмерной трахеи хрящевого кольца. В качестве чернил ученые использовали соединение, в состав которого входят стволовые клетки человека.
Ученые собираются создавать искусственные органы при помощи 3D-принтера
Исследователи объясняют, что они способны преобразовать другие типы клеток, именно поэтому их наличие обязательно. Также соединение включает в себя питательные вещества и молекулы под название полимеры, которые могут изменять твердое состояние на жидкое в зависимости от температуры.

Био-чернила выходят из специальной головки 3D-принтера, где они принимают состояние затвердевшего геля, содержащего все компоненты для формирования живой ткани. Доктор Пиррамен заявил, что создание био-чернил является наиболее сложной задачей во всем процессе. “Я уверен, что данный способ создания органов спасет в будущем еще не одну жизнь”_ цитирует слова ученного издание Express.

Напомним, ранее reCensor рассказывал о том, как в Дубае построен первый в мире офис при помощи 3D — принтера.
Ученые собираются создавать искусственные органы при помощи 3D-принтера