Министр обороны пообещал забирать в армию до 600 тысяч выпускников вузов

ec3d1a9d9a719ee7cc98dbf93e4bdb07 L - Министр обороны пообещал забирать в армию до 600 тысяч выпускников вузов

Ежегодно Минобороны может призывать до 600 тыс. студентов, закончивших вузы, при этом в войска отправляется не более 11% выпускников, заявил министр обороны генерал армии Сергей Шойгу на встрече со студентами, сообщает корреспондент reCensor.ru

«Из 600 тыс. мы призываем 9-11% после окончания высших учебных заведений. Поэтому, конечно, нам предстоит еще многое сделать», – заявил С.Шойгу четверг на встрече со студентами гражданских вузов, обучающихся по программам подготовки солдат и сержантов запаса.

На встрече, проходящей в Российском государственном университете нефти и газа, С.Шойгу напомнил, что в 2013 году президент РФ Владимир Путин предложил усовершенствовать систему военной подготовки в вузах, при этом не отменяя отсрочек по призыву. С сентября 2014 года в более чем 60 университетах открыта программа подготовки сержантов и солдат запаса. В 2016 году планируется провести первые военные сборы для студентов, завершивших обучение по новой системе.

Отвечая на вопрос одного из студентов, планирует ли Минобороны в будущем увеличивать количество военных учебных центров, С.Шойгу заявил, что такая работа ведется.

«В первую очередь мы будем открывать такие центры в университетах Минобороны, второе – при базовых частях там, где есть возможность получить практические навыки, третье – возможность создать межвузовские центры там, где в этом есть крайняя необходимость», – отметил Министр.