Сколько осталось сезонов в «Игре престолов»?

20 03 tirion - Сколько осталось сезонов в «Игре престолов»?

Хотя «Игра престолов» – сериал весьма популярный, в глубине души каждый фанат прекрасно знает, что он не может длиться вечно. Особенно если учесть ограниченный (и все еще незавершенный) источник экранизации, цикл книг Джорджа Р. Р. Мартина «Песнь льда и пламени». Но вот вопрос: сколько именно «Игра престолов» продержится на плаву?

В недавнем материале «Vanity Fair», посвященном популярному сериалу, речь зашла также и о другой потенциальной проблеме: рано или поздно сериал догонит выпущенные книги. Конечно, Мартин трудится над следующими двумя томами в серии и как-то в интервью упомянул, что надеется избежать этой ситуации. Но на всякий случай создатели сериала все же встретились в Санта Фе с Мартином и проговорили судьбу каждого персонажа и общий для всех финал. Их обеспокоенность легко понять: как известно, предстоящий четвертый сезон представляет собой экранизацию второй половины третьей книги, а также может захватить некоторые события четвертой и пятой книг… а всего их опубликовано все еще пять.

В любом случае, авторы намерены свернуть сериал после семи-восьми сезонов, вне зависимости от того, с какой скоростью будут выходить новые книги. «Мы понимаем, что закончить придется в районе седьмого-восьмого сезона, – заметил один из них, Дэн Вайс, – «Игра престолов» не тот сериал, который может идти десять-одиннадцать лет, его нельзя продлевать просто из-за рейтингов. Я думаю, что желание выжать из этого сериала как можно больше приведет только к полному его краху».

Это несомненно приятная новость, особенно если учесть, насколько Голливуду пришлась по сердцу идея разделять последние сезоны или фильмы в долгоиграющих проектах вроде «Голодных игр», «Гарри Поттера», «Сумерек» или таких сериалах, как «Во все тяжкие» или «Безумцы». Будем надеяться, что «Игру престолов» эта участь минует.