Два тизера к «Превосходству» с наррацией Моргана Фримана и Джонни Деппа

1220 prevoshodstvo - Два тизера к «Превосходству» с наррацией Моргана Фримана и Джонни Деппа

Вышло два видео к «Превосходству» Уолли Пфистера, в которых Морган Фриман и Джонни Депп рассуждают о возможной эволюции искусственного интеллекта. Ни в одном из видео нет кадров из самого фильма: видимо, Пфистер следует примеру блистательного Кристофера Нолана, также обошедшегося в тизерах к «Темному рыцарю» и «Интерстеллару» без собственного видео.
Но и монологи ведущих актеров сами по себе небезынтересны. Фриман говорит об угрозе, которую представляет собой осознание искусственным интеллектом самого себя: подобное событие может быть как «ключом к бессмертию», так и «путем к уничтожению человечества». Депп звучит куда оптимистичнее: хотя появление хотя бы одного обучающегося искусственного интеллекта значило бы появление разума, превосходящего всех когда-либо рождавшихся за всю историю человечества людей вместе взятых… так ли это плохо?
Впрочем, если учесть, кого Депп играет в «Превосходстве», тизер с его участием тут же становится куда понятнее: его герой, Уилл Кастер, работает над созданием искусственного интеллекта, объединившего бы в себе все доступные человечеству знания с полной гаммой человеческих эмоций. Но когда экстремисты, выступающие против развития подобных технологий, нападают на него, Кастер не находит другого выхода кроме как слиться с компьютером в единое целое. А затем его жажда знаний постепенно превращается в жажду власти… но как остановить существо, могущественнее всех нас вместе взятых?
«Превосходство» выходит за рубежом и в России в один день, 17 апреля 2014 года.