Спилберг займется фильмом о Рузвельте

фильм о Теодоре Рузвельте

Снимая биографический фильм о первом президенте США, Аврааме Линкольне, Стивен Спилберг ориентировался на книгу историка Дорис Гудвин, призера пулитцеровской премии, и использовал ее в качестве основного источника. Получилось явно неплохо; несколько видео к фильму можно посмотреть здесь.
А теперь режиссер со свой командой из «Dreamworks» вновь сверяют факты с работой Гудвин, на этот раз – во время создания фильма о Теодоре Рузвельта. В книге речь идет о двух друзьях, ставших политическими оппонентами, – Рузвельте и Уильяме Говарде Тафте.
Книга выходит в продажу за рубежом 5 ноября этого года и рассказывает о размолвке между лучшими друзьями, сделавшей их беспощадными оппонентами друг друга. Импульсивность Рузвельта и его напористость были противоположностью характера Тафта, именно эта разница в их личностях позволила Рузвельту и Тафту создать мощнейшую команду и плодотворно работать вместе, пока их не разделила возможность сесть в президентское кресло в 1912 году. Вслед за распавшейся дружбой перестали общаться между собой их семьи, коллеги и друзья – вплоть до раскола республиканской партии, изменившего ход американской истории.
Звучит само по себе неплохо, а если добавить к этому тот факт, что Гудвин работала над книгой около семи лет, то появляется ощутимая надежда на хорошую, продуманную историческую драму. С другой стороны, рассчитывать на режиссуру Стивена Спилберга не приходится: судя по всему, он будет только продюсировать проект.
Впрочем, будучи Спилбергом, он наверняка найдет кого-нибудь достойного для того, чтобы встать за камерами. Будем следить за новостями.