Билли Боб Торнтон и Брэд Питт о сиквелах

10 09 santa - Билли Боб Торнтон и Брэд Питт о сиквелах

Ни для кого не новость, что снимать продолжения популярных фильмов последнее время и прибыльно, и популярно. Достаточно лишь взглянуть на список выходящих и вышедших в этом году фильмов: тут и «Железный человек 3», и «Форсаж 6», и далеко не последний «Риддик», и «Тор 2», и «Гадкий я 2», и еще пара-тройка дюжин продолжений разного качества. Неудивительно, что создатели собравшей удивительно много денег (порядка полумиллиарда долларов) в прокате «Войны миров Z» тоже вовсю задумываются о второй части.
Брэд Питт, сыгравший в фильме главную роль, не то чтобы опроверг слухи о продолжении, но как минимум предостерег от завышенных ожиданий.
«Мы обсуждали эту возможность, – сказал он. – У нас масса идей, оставшихся еще с разработки первой части, да и населенного зомби мира в целом. И идей, и информации много, нам есть, с чем работать. Но сначала мы напишем сценарий и затем решим, стоит ли он дальнейшей работы». Примерно эту же позицию озвучила Мирей Инос, тоже сыгравшая главную роль: «Подождем, посмотрим, каким получится сценарий… но да, я была бы рада вернуться».
На волне любви к сиквелам в Голливуде обратили внимание и на другие успешные фильмы – в частности, на «Плохого Санту» десятилетней давности. По словам Билли Боба Торнтона, сыгравшего того самого Санту Клауса, речь о продолжении заходила давно, но до реализации этой идее еще очень далеко.
«Фильм вышел знаковым, и публике хотелось продолжения. Я никогда в продолжениях не снимался, но случай особый. И работа над продолжением идет. Вот только, если честно, выйти оно может и на это Рождество, и на следующее… и вообще никогда может не выйти».
Сложно относиться к сиквелам однозначно. С одной стороны, новости о намечающихся продолжениях всех сколько-нибудь успешных в прокате фильмов порядком утомляют. С другой – не бывает мало плохого Санты и предположение о «никогда» несколько печалит. Да и «Хеллбоя» хочется досмотреть до конца, даже если этому не суждено сбыться.