Иэн МакКеллен сыграет Шерлока Холмса в экранизации Билла Кондона

6 09 Rtkkty - Иэн МакКеллен сыграет Шерлока Холмса в экранизации Билла Кондона

Иэн МакКеллен, сыгравший Гэндальфа и Магнето в известнейших франшизах «Властелин колец», «Хоббит» и «Люди Икс», вновь обратил свое внимание к литературе. Актер согласился исполнить главную роль в экранизации книги Митча Каллина «Пчёлы мистера Холмса» и сыграет на этот раз, очевидно, Шерлока Холмса. Снимает фильм Билл Кондон («Сумерки. Сага. Рассвет. Часть 2», «Боги и монстры»). На первый взгляд может показаться, что МакКеллен слишком стар для Холмса, но с учетом того, что сюжет книги и экранизации перенесен в 1947 год, сэр МакКеллен более чем подходит для этой роли.
Фильм покажет порядком постаревшего Холмса, который, давно отойдя от дел, живет в деревеньке в Суссексе и воспитывает сына-детектива. Вот только одно дело полувековой давности не дает ему покоя. При этом память великого сыщика давно уже не та, что прежде, так что он помнит лишь части этого дела: ссору с взбешенным мужем и таинственную связь с его прекрасной, но не слишком вменяемой женой.
Шерлока Холмса в последнее время экранизируют очень охотно и очень вольно: два полнометражных фильма Гая Ричи, телесериалы «Шерлок» с Бенедиктом Камбербэтчем и «Элементарно» с Джонни Ли Миллером тому подтверждение. Экранизацию Кондона заранее спешат отгородить от всего перечисленного. По словам Анны Кэри, независимого кинопродюсера, «книга Митча Каллина повествует не столько о разгадке тайны, сколько о принятии того, что жизнь полна загадок, и, несомненно, это отличает ее от экранизаций последних лет».
Кроме того, Кэри выразила свое восхищение тем, насколько талантливые люди будут работать над фильмом. Сложно с ней не согласиться: последней совместной работой Кондона и МакКеллена были «Боги и монстры», которые принесли «Оскар» за лучший адаптированный сценарий Кондону и номинацию на премию МакКеллену. Что же, будем ждать очередного Шерлока в исполнении МакКеллена – сразу после выходящих «Хоббита: Пустоши Смауга» и «Людей Икс: Дни минувшего будущего».