Элизиум: Рай, но не совсем

elisiym poster - Элизиум: Рай, но не совсем

Ох и разбалуют нас, любителей качественной научной фантастики, голливудские фильмоделы! Тут вам и уже вышедшие «Обливион» и «Стартрек», и грядущие «Риддик» и «Игра Эндера». А тут еще и старина Мэтт Дэймон решил блеснуть лысиной в новом проекте «Элизиум», в жанре, надо сказать, для него не свойственном.

Мир вероятного будущего, в котором лихо выживает наш герой, перенаселен и полуразрушен. Человечество окончательно загадило родную планету, и лучшая его часть улетела на орбитальную космическую станцию «Элизиум», где и построила для себя райские кущи. Оставшиеся же на земле нищеброды увлечены выживанием и истреблением себе подобных, изредка принимая вялые попытки прорваться на станцию. Дело в том, что прогрессивная часть человечества давно изобрела оздоравливающие и омолаживающие чудо-камеры, восстанавливающие любые повреждения человеческого организма. Вот за этой панацеей и рвутся земные обитатели, подделывая гражданство и воруя шатлы.

elisiymВ общем, на этом и строится основная сюжетная история. Вроде бы, отправь на землю партию таких капсул, и все были бы счастливы: жители «Элизиума» избавились бы от непрошеных гостей, а те, в свою очередь, не докучали бы своими жалкими попытками прорыва. Но нет, жадные мы и никого к своим чудо-устройствам не пустим.

Выглядит такой сценарный ход весьма натянуто и в основном портит общее впечатление от просмотра, особенно на фоне хорошей продуманности созданной вселенной. Люди, знакомые с теорией классического киберпанка, найдут тут много занимательного – корпорации, экзоскелеты, хакеры и различные модернизированные образцы оружия. За общую атмосферу фильму можно ставить крепкую десятку.

Макс, персонаж Мэтта Дэймона, в прошлом весьма криминальная личность, решает все-таки встать на путь исправления и устраивается работать на завод. Однако общество категорически не поддерживает его в этом благом начинании: кибер-полицейские выкручивают и ломают руки, братва на районе пытается соблазнить легкими заработками, а злой начальник заставляет лезть в камеру с радиационным излучением с целью ее ремонта и под страхом увольнения. Естественно, здоровье подводит нашего героя, и единственным спасением оказывается билет на «Элизиум», для получения которого предстоит выполнить кучу грязной работы, вмешаться в дела сильных мира сего и даже лечь под нож подпольного хирурга.

Фильм оставляет впечатление весьма добротного проекта. Сделан с душой и вниманием ко всем деталям. Актерская игра не впечатляет своей оригинальностью, но и не вызывает рвотных позывов. Слабым местом остается сюжет и делать ему каких-то скидок совсем не получается, потому фильм получает от нас твердые 6 из 10 и пожелание дальнейших творческих успехов режиссеру Нилу Бломкампу («Район №9»).