В преддверии вручения «Оскара»: фавориты этого года

24 01 - В преддверии вручения «Оскара»: фавориты этого года
Церемония вручения «Оскара»-2013, награды американской киноакадемии, пройдет в ночь с 24 на 25 февраля, и проведет ее в этом году Сет МакФарлейн.

Церемония вручения «Оскара»-2013, награды американской киноакадемии, пройдет в ночь с 24 на 25 февраля, и проведет ее в этом году Сет МакФарлейн.
Фаворитов гонки за «Оскарами» несколько. Прежде всего, это «Линкольн» Стивена Спилберга, претендующий на победу сразу в двенадцати номинациях. Следом за ним идет «Жизнь Пи» Анга Ли с одиннадцатью номинациями. По восемь номинаций у «Отверженных» Тома Хупера и фильма Дэвида О. Рассела «Мой парень – псих». Наконец, у одержавшей несколько громких побед в этом году «Операции “Арго”» семь заявок на заветную статуэтку.
Интересно, что среди нескольких номинаций «Арго» нет «Лучшего режиссера»: Бену Аффлеку определенно не повезло в этом году… С другой стороны, именно «Операция “Арго”» считается фаворитом в номинации «Лучший фильм»; если он победит в ней, то станет первым фильмом после «Шофера мисс Дейзи» в 1990 году, взявшим статуэтку как «Лучший фильм», но оставшимся без номинации на «Лучшего режиссера».
Лучшим актером года, вполне вероятно, станет сыгравший в «Линкольне» Дэниел Дэй-Льюис (а заодно станет первым актером, трижды получившим “Оскар” в этой номинации). Статуэтка за «Лучшую женскую роль второго плана», скорее всего, уйдет к Энн Хэтэуэй за ее роль Фантины в «Отверженных». Фаворитами в номинации «Лучшая актриса» считаются Дженнифер Лоуренс и Джессика Честейн.
Всего в течение церемонии вручат статуэтки в 24 номинациях. Ждем результатов, осталось совсем недолго!