«Девушка, которая играла с огнем» обойдется без Дэниела Крэйга?

2 01 - «Девушка, которая играла с огнем» обойдется без Дэниела Крэйга?

Компания «Sony», до последнего воевавшая с бюджетом «Девушки с татуировкой дракона», предсказуемо ограничила расходы на съемки продолжения фильма Дэвида Финчера. Видимо в «Sony» уверены, что на съемочный процесс это не слишком повлияет (не зря же Финчер пробовал себя в телесериалах, где финансирование совсем другое. А вот актерский состав – совсем другое дело. Вполне вероятно, что Дэниел Крэйг играть в «Девушке, которая играла с огнем» не будет.
Первый фильм стоил «Sony» девяносто миллионов долларов, и, хотя он более чем окупился в мировом прокате, компания все равно твердо намерена сократить бюджет у продолжения. Опять же, Блумквист, герой Крэйга, во второй части играет второстепенную роль в сюжете, выстоенном вокруг Лисбет Саландер, героини Руни Мары. С другой стороны, едва ли можно совсем исключить его из действия, не переписав при этом уже готовый сценарий: отдельные сюжетные линии этих двух персонажей сильно пересекаются во второй и третьей книгах («Девушка, которая играла с огнем» и «Девушка, которая взрывала воздушные замки»).
Более того, теперь не ясно, останется ли в проекте сам Финчер. Именно он выбрал Крэйга на роль Блумквиста в первом фильме, и теперь, когда «Сони» урезает бюджет по всем статьям, проект может показаться Финчеру скорее головной болью, чем интересной возможностью.