Вторая часть «Рассвета» собрала $72 миллиона за пятницу

18 11 1 - Вторая часть «Рассвета» собрала  миллиона за пятницу
Только за пятницу «Рассвет. Часть 2» собрал около $72 миллионов, но вряд ли этого будет достаточно, чтобы побить рекорд «Затмения»

Фильм «Сумерки. Сага. Рассвет. Часть 2» мог бы стать самым масштабным в рамках франшизы в силу многих причин: тут и сцена финальной битвы, и множество вампиров, собравшихся со всего мира, чтобы помочь Белле и Эдварду, и, конечно же, счастливый финал с лозунгом «жили они долго и счастливо». Вот только по кассовым сборам вторая часть «Рассвета» едва ли станет лучшим фильмом саги.
Только за пятницу «Рассвет. Часть 2» собрал около $72 миллионов, но вряд ли этого будет достаточно, чтобы побить рекорд «Затмения», в 2009 году собравшем почти $143 миллиона за первые выходные проката. Более того, неясно, сможет ли вторая часть «Рассвета» обойти по сборам первую, в прошлом году собравшую за первые выходные $138 миллионов.
Безусловно, франшиза «Сумерек» – одна из самых успешных в современном кино, но интересно, что «Рассвет» не смог повторить успех другой популярной франшизы: вторая часть финала «Гарри Поттера» сильно обошла первую по кассовым сборам.
Впрочем, не фанатам «Сумерек» и без того неплохо живется: на этих выходных в кинотеатрах хватает других успешных фильмов. За рубежом зрители вовсю смотрят «Анну Каренину» и «Линкольна», премьеры которых в России назначены на январь следующего года, а в наших кинотеатрах не без успеха идут «Скайфолл», «Ральф», «Облачный атлас» и десяток других фильмов с менее громкими названиями.