Новое изобретение учёных поможет вычислить самоубийц

Machine learning can identify suicidal patients - Новое изобретение учёных поможет вычислить самоубийц

Устройство будет ориентироваться по вербальным и невербальным сигналам для выявления суицидального поведения у пациентов. По словам ученых, устройство сможет выявлять суицидальных людей с точностью до 93%, основываясь на ответах, которые пациенты дадут на специальные вопросы. Результаты исследований были опубликованы в журнале Suicide and Life-Threatening Behavior.


Новое изобретение учёных поможет вычислить самоубийц
Ученые использовали инструмент алгоритмов, чтобы классифицировать пациентов на самоубийц, психически больных, и здоровых людей. «Созданные вычислительные походы обеспечивают новые возможности для применения технологических инноваций в предотвращении и профилактике самоубийств», – рассказал автор исследования Джон Пистиан.

Мужчина объяснил, что на сегодняшний день все больницы заполнены огромным количеством технологий, ориентированных на физическое состояние человека. Но лишь немногие из них помогают бороться с психическими заболеваниями. Созданные алгоритмы должны исправить эту ситуацию.

В исследовании принимали участие 379 пациентов начиная с октября 2013 года и заканчивая мартом 2015 года. Эксперимент проводился в отделении неотложной помощи, стационарном отделении и амбулаторных медицинских центрах в трех разных местах. Выборка пациентов включала в себя суицидальных людей, у которых были диагностированы психические проблемы, но не самоубийц.

В число вопросов, на которые пациенты должны были отвечать, входили: Надеетесь ли вы на что-то? Сердитесь ли вы? Испытываете ли вы эмоциональную боль? и другие. Ученые отметили, что пациенты поделились на две категории: психически больные люди и суицидальные, которые выражали больше гнева и эмоциональной боли.

«Данный метод легко может быть использован в школах, приютах, молодежных клубах, центрах правосудия в отношении несовершеннолетних, а также общинных центрах, которые ранее занимались снижением попыток самоубийств», – заключил Пистиан.

Напомним, ранее Recensor рассказывал о том, что уровень подростковых самоубийств на территории США увеличился в два раза.