У Гавайских островов обнаружен древнейший коралловый риф

Coral outcrop at Flynn Reef in the Great Barrier Reef near Cairns Queensland Australia. Photo credit Toby Hudson. - У Гавайских островов обнаружен древнейший коралловый риф

В водах Гавайских островов найден коралловый риф, который может стать древнейшей подводной экосистемой в мире. По словам ученых, обнаруженный риф является не только самым старым, но и одним из самых крупных известных рифов, сообщает издание KITV.


У Гавайских островов обнаружен древнейший коралловый риф
Коралловый риф является по-настоящему уникальным. Исследования показали, что кораллы способны обитать на рекордной глубине от 70 до 200 метров. Благодаря данной способности, кораллы являются защищенными от температурных изменений, вызванных глобальным потепление, а значит, экосистеме ничего не угрожает.

Рядом с колониальными коралловыми полипами обитают несколько видов водорослей. Ранее считалось, что на такой глубине сильно низкая температура, чтобы в ней могли обитать кораллы. Кроме того, солнечный свет очень плохо просачивается на большую глубину. Ученые заявили, что теперь многие научные данные, считавшиеся совсем недавно неопровержимыми фактами, придется пересмотреть.

Чтобы изучить коралловый риф, им пришлось обследовать 2590 квадратных километров. Коралловый риф оказался полностью здоровым. В нем абсолютно отсутствуют какие-либо признаки обесцвечивания. Напомним, ранее Recensor рассказывал о том, как обесцвечивание уничтожает Большой барьерный риф.

Более того, исследования показали, что обнаруженная экосистема является домом для многих эндемических видов рыб, количество которых вдвое превышает численность рыб, обитающих на мелководье. Исследование потребовало огромных затрат, часть из которых взяли на себя представители Национального управления океаническими и атмосферными исследованиями.

На полноценное исследование рифа уйдут еще долгие годы. Тем не менее, уже сейчас ученые требуют взять экосистему под защиту. Исследователи предполагают, что в скором времени они могут обнаружить новые виды подводных обитателей, с которыми человек еще никогда не сталкивался.