Ученые создали робота для помощи детям с церебральным параличом

53DCE466 D742 4697 AAAE1225AB437C37 - Ученые создали робота для помощи детям с церебральным параличом

Новый робот будет помогать развиваться физически детям, больным церебральным параличом. Врачи заверили, что благодаря устройству младенцы ползают гораздо быстрее и на более далекие расстояния, чем без его помощи. Технология была изобретена учеными из Университета штата Оклахома, сообщает издание Scientific American.


Ученые создали робота для помощи детям с церебральным параличом
Физиотерапевт и исследователь Туби Колоби рассказал, что младенцы, имеющие повреждения головного мозга, имеют большие проблемы с передвижением. Плохой контроль мышц приводит к тому, что дети попросту отказывают от попыток ползать. Это становится причиной того, что мозг перестает выстраивать и укреплять связи, принимающие участие в развитии двигательных навыков.

В результате данного процесса у ребенка отсутствует умение ориентироваться в пространстве, что приводит к еще более серьезным проблемам, когда он вырастает. «Если вы не будете заставлять ребенка двигаться, вы его потеряете», – заявила Колоби. Женщина и ее коллеги разработали хитрое изобретение, которое заставит детей двигаться, не нанося им при этом никакого вреда.

Робот получил название Self-Initiated Prone Progression Crawler (SIPPC). Устройство имеет три конечности, которые двигаются благодаря алгоритму обучения. Несмотря на то, что робот все еще находится на стадии разработки, он уже помог 28 детям, у которых был выявлен риск развития церебрального паралича.

В настоящее время ученые планируют зарегистрировать еще 80 детей, имеющих те же проблемы. Соавтор исследования, профессор в области биоинженерии Эндрю Фагг, отметил, что детский период является очень важным для любого человека. «Терапия при помощи нашего робота сможет помочь тысячам людей», – считает Фагг.

Пока что роботы доступны лишь в ограниченном количество. Но ученые не исключают, что в будущем его смогут приобрести все желающие. Колоби и Фагг сообщили, что регулярная двигательная программа необходима также и здоровым детям, поэтому родители не должны забывать о прогулках.

Напомним, ранее Recensor рассказывал о том, что роботы могут вытеснить людской труд в швейной промышленности.
Ученые создали робота для помощи детям с церебральным параличом