В Великобритании обнаружен редкий вид воробья

White sparrow 685991 - В Великобритании обнаружен редкий вид воробья
В Великобритании был замечен редкий белый воробей, которого не встречали уже десятки лет.

В Великобритании был замечен редкий белый воробей, которого не встречали уже десятки лет. Данный вид птицы является нетипичным представителем для британского климата. Воробей был замечен на территории Южного Уэльса в Ньюпорте.


В Великобритании обнаружен редкий вид воробья
Редкую птицу удалось запечатлеть на камеру местному фотографу Клэр Гриффитс. Эксперты отмечают, что белые воробьи очень часто ошибочно принимаются за альбиносов. Тем не менее, они являются отдельным видом. Причиной возникновения белых воробьев стал лейкизм.

Действие данной мутации направлено на шерсть, кожу или перья животного. В результате ее воздействия, представители отдельных видов меняют цвет на белый. Мутация передается на генном уровне, что способствует возникновению отдельного малочисленного вида.
В Великобритании обнаружен редкий вид воробья
Белые воробьи встречаются с вероятностью 1:1 000 000. Большинство людей во всем мире никогда не увидят данную птицу. Именно поэтому Клэр Гриффитс очень повезло. Женщина не только увидела белого воробья своими глазами, но и смогла запечатлеть его на камеру, которая удачно оказалась под рукой.

Ученые уверяют, что птицы, у которых наблюдается лейкизм, не представляют опасности. Единственным отличием организма от обычных представителей их вида заключается в отсутствии клеток-меланоцитов.

Издание Express сообщает, что на сегодняшний день известно три гена, которые приводят к мутации. Несмотря на это, исследователи до сих пор не могут определить, в результате чего она возникает.

Напомним, ранее сообщалось о том, что в Великобритании стая павлинов захватила деревню.
В Великобритании обнаружен редкий вид воробья
В Великобритании обнаружен редкий вид воробья