Страны Евросоюза собираются наделить роботов правами

2E19888500000578 3655533 Google has published a new research paper highlight five challen a 14 1466642871213 - Страны Евросоюза собираются наделить роботов правами
Согласно новому закону, люди больше не смогут использовать устройства баз наличия необходимых документов.

Согласно новому закону, люди больше не смогут использовать устройства баз наличия необходимых документов. Данное предложение было внесено Комитетом по правовым вопросам Европарламента.


Страны Евросоюза собираются наделить роботов правами
В Комитете требуют признать роботов “электронными личностями”. За счет этого, роботы официально смогут владеть собственными денежными средствами, претендовать на авторское право, требовать от людей компенсации в случае получения ущерба.

Члены Европарламента считают очень важным принятие данного закона в связи с новыми технологиями компании Robotics. Ученые Robotics собираются производить роботов, которые больше не будут обычными “инструментами” в руках человека.

Созданные устройства способны обучаться, получая новую информацию. Кроме того, роботы смогут самостоятельно принимать решения, что может привести к целому списку юридических проблем, в числе которых уголовная ответственность.

“Теперь, когда человечество стоит на пороге новой эпохи, в которой есть место для сложных роботов, оснащенных искусственным интеллектом, пришло время изменить наш мир во всех аспектах”, – заявили на очередном заседании члены Европарламента.

Также в докладе была рассмотрена проблема безработицы, которая становится все более актуальной в связи с тем, что роботы начинают чаще использоваться вместо людей. Профессор Ноэль Шарки из Университета Шеффилда считает, что в течении нескольких десятилетий искусственный интеллект может попытаться бросить вызов человечеству.

“В связи с этим роботов необходимо заранее ограничить юридически”, – считает Ноэль. Слова профессора поддержал автор нового закона Мади Дельво. Мади является специалистом в центре робототехники Люксембурга.

Ученый убежден, что роботов не только необходимо внести в законодательную систему, но и наделить трудовыми правами. По информации издания The Verge, законопроект будет находиться на рассмотрении Европарламента в течении 12 месяцев.

Напомним,  ранее сообщалось о том, что ученые создали робота, способного испытывать человеческие эмоции.
Страны Евросоюза собираются наделить роботов правами