В мире началось планомерное истребление экологических активистов

2048 - В мире началось планомерное истребление экологических активистов
Согласно криминальной статистике убийства экологических активистов в 2015 году поставили новый рекорд. Всего за прошедший год было убито 185 активистов.

Согласно криминальной статистике убийства экологических активистов в 2015 году поставили новый рекорд. Всего за прошедший год было убито 185 активистов. Правоохранительные органы отмечают, что это только известные данные. Реальная цифра может быть гораздо большей.


В мире началось планомерное истребление экологических активистов
42 смертельных случая произошли во время протестов. Следует отметить, что убийства людей, выступающих за борьбу с экологическими проблемами, не всегда убивают скрыто. Молодой девушке по имени Мишель Кампос пришлось покинуть родной дом в Филиппинах, поскольку ее отец и дед были казнены за то, что пытались остановить добычу энергетических ресурсов на острове Минданао.

В сравнении с данными 2014 года, убийство экологических активистов в 2015 году увеличилось на 60%, тем самым достигнув наивысшего показателя в истории. В полиции считают зафиксированные смерти не просто убийствами, а настоящим планомерным истреблением.

В список государств, на территории которых произошли данные сслучаи, вошли 16 стран. Наихудший показатель фиксируется в Бразилии. За 2015 год там было совершено 50 нападений на экологических активистов, которые завершились летальным исходом. Практически все убитые люди боролись с незаконной вырубкой леса в бассейне Амазонки.

На втором месте расположились Филиппины. Там количество убийство достигло отметки в 33 человека. Затем следует Колумбия (26 убийств), Перу (12 убийств), Никарагуа (12 убийств), и Демократическая Республика Конго (11 убийств).

Директор организации Global Witness по борьбе с незаконной добычей природных ресурсов Билли Кит заявил, что очень часто правительство закрывает глаза на убийство активистов, так как получает процент с добычи минералов, древесины, пальмового масла, и много другого.

“Страшнее всего, когда на земле, которую преступные организации собираются использовать в своих целях, проживают люди”, – рассказал Кит. В таком случае, без жертв не обходится, поскольку жители редко покидают свое жилье добровольно.

Мужчина объяснил, почему именно в Бразилии такой высокий уровень убийств. Более 80% древесины, транспортируемой из Бразилии, является незаконной. По статистике, 25% всей древесины мира добывается нелегально. В Филиппинах данная проблема связана с добычей угля, которую все больше берут под свой контроль преступные группировки.

Мишель Кампос утверждает, что она знает имена убийц, и у нее есть доказательства того, что они совершили, но правительство отказывается заниматься данными делами. Тем временем, экологическое положение Земли с каждым годом ухудшается. По информации издания Global Witness, с начала 2002 года 1176 человек отдали свои жизни, пытаясь спасти нашу планету от уничтожения.

Напомним, ранее сообщалось о том, что уровень углекислого газа в атмосфере достиг критической отметки.