Ученые изобрели карманную микроволновую печь

wayv 13 1200x800 - Ученые изобрели карманную микроволновую печь
Новое изобретение будет независимым от централизованной энергетической системы.

Новое изобретение будет независимым от централизованной энергетической системы. Несмотря на свои небольшие размеры, микроволновая печь сможет одновременно нагревать несколько блюд.


Ученые изобрели карманную микроволновую печь
Изобретение было создано учеными голландской компании NXP, расположенной в Эйндховене. Исследователи рассказали, что перед ними стояла задача, создать устройство, которое можно было бы использовать в любых условиях. Они уверены, что справились с поставленной задачей на отлично.

Новая микроволновая печь свободно помещается в рюкзак или сумку, а значит, школьники, студенты, врачи, юристы, учителя, и все желающие смогут переносить устройство с собой, что обеспечит им регулярное горячее питание.

Вес микроволновой печи составляет всего 1,5 килограмма. Технология получила название Adventurer. Внешней устройство напоминает термос со специальными емкостями. Первая емкость предназначена для подогрева жидкостей. Ее объем составляет 0,5 литра. Во второй емкости можно разогреть пищу.
Ученые изобрели карманную микроволновую печь
Следует отметить, что первые аналоги Adventurer возникли еще в 2014 году, однако их продажи были сразу же прекращены по причине огромного количества неисправностей. Ученые утверждают, что при создании нового устройства учли прошлый опыт и исправили все неполадки.

Технология оснащена литий-ионным аккумулятором, благодаря которому заряд держится достаточно долго, а опасность отравления угарным газом исключена. По информации издания Newscientist портативная микроволновая печь поступит в продажу в ближайшее время. Ее стоимость будет составлять всего 199 долларов.