Ученые создали устройство для прогнозирования вспышек гриппа

Researchers devise model to predict flu outbreaks - Ученые создали устройство для прогнозирования вспышек гриппа

Исследователи уверены, что данная технология поможет спасти множество жизней. Устройство было изобретено бостонскими учеными. В ходе недавних испытаний разработка смогла предсказать активность гриппа в пик сезона.

Ученые из Бостонской детской больницы утверждают, что технология сможет не только уменьшить количество жертв, но и вовсе предотвратить вспышки гриппа. Создатели технологии отмечают, что ее принцип действия довольно прост.

По информации издания Upi, ученые загрузили в устройство все имеющиеся данные касательно того, как протекали в прошлые годы вспышки гриппа, и что им предшествовало, создав алгоритм вычисления.

Следует отметить, что ранее уже создавались технологии подобного принципа действия. Например, Flu Trends от Google работал в режиме реального времени и также мог предсказывать начало эпидемии гриппа в отдельных случаях.

Тем не менее, система была признана недостаточно эффективной, после чего ее закрыли в августе прошлого года. Новая технология способна предсказать дату начала и объемы будущих вспышек гриппа.

“Наша технология показывает наиболее точные значения, учитывая несколько потоков данных в эпидемиологическом надзоре за болезнями”, – сообщил доктор Джон Браунштейн. Доктор Браунштейн является главой инновационного отдела Бостонской детской больницы.

Мужчина рассказал, что каждый год в мире гриппом в большей или меньшей мере болеют около миллиарда человек. Из них около 3 миллионов человек погибают. “Если мы сможем благодаря созданному устройству уменьшить данный показатель хотя бы на 10%, это уже будет великим достижением”, – заявил доктор Браунштейн.