Ученые обнаружили новый вид волков

114003 web - Ученые обнаружили новый вид волков

Новый вид волков, получивший название “шерстистый” или “гималайский” волк, был обнаружен в Непале. Загадочный гималайский волк уже много раз встречался ученым. Ранее они были уверены, что он является подвидом серого волка. Однако последние анализы показали, что шерстистый волк является полноценным отдельным видом.

Открытие было сделано Мадху Кертисом, аспирантом из Университетского колледжа Хедмарк в Норвегии. Вместе Кертисом работала целая команда ученых. Анализ ДНК гималайского волка показал, что он существенно отличается всех известных видов волков.

По информации издания Weather юный исследователь проводил не только лабораторные анализы, но и практические наблюдения за животными в естественной среде обитания. Мадху утверждает, что на изучение повадок и образа жизни шерстистого волка у него ушло более 10 лет жизни.

“Данный вид волков является очень редким, поскольку “местные общины” преследуют и уничтожают его представителей”, – отмечает аспирант. В настоящее время Международный союз охраны природы принял постановление, согласно которому гималайский волк является исчезающим видом. На данный момент он насчитывает всего 350 представителей.

Эксперт в области эволюционной биологии Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе Роберт Уэйн также принимал участие в анализе генома животного. Он отметил, что пока что не все признали гималайского волка новым видом. Тем не менее, по словам ученого, сделать это необходимо как можно быстрее. “Чем скорее гималайский волк будет признана новым видом по всему миру, тем быстрее он окажется под международной защитой”, – сообщил Уэйн.

Новый вид волков, получивший название