Ученые ответили на вопрос, когда люди смогут загружать свой разум в компьютеры

brain comp 661470 - Ученые ответили на вопрос, когда люди смогут загружать свой разум в компьютеры

Исследователи уверены, что это станет возможным гораздо раньше, чем люди себе представляют. Рэй Курцвейл, директор по разработкам в Google, сообщил, что люди смогут переносить свое сознание в ПК – устройства уже в 2045 году.

Во время Международного конгресса Global Futures 2045 он заявил, что ученые работают над тем, чтобы граница между биологической и небиологической сферами жизни человека была разрушена.

“Перемещение разума и сознания в компьютер – это лишь первый шаг, который мы собираемся достичь. К 2100 году люди вместо физических тел будут иметь механические”, – добавил Курцвейл.

Корреспондентам издания Express удалось выяснить, что теорию Курцвейла поддерживает известный ученый и профессор Стивен Хокинг. Хокинг отметил, что человеческий мозг – это также своеобразная программа, состоящая из 86 миллиардов нейронов.

“Теоретически можно скопировать мозг на компьютер, и таким образом предоставить форму жизни после смерти”, – считает Хокинг.

Ученые отмечают, что на данный момент “все это” находится далеко за пределами современных возможностей, поэтому больше похоже на научно-фантастическую реальность. Тем не менее, современные технологии, по словам исследователей, позволят достичь намеченной цели в ближайшие 30 лет. Единственным препятствием является отсутствие четкого понимания того, что такое “ум”.

Рафаэль Юст, являющийся профессором Колумбийского университета, сообщил, что основная задача состоит в том, чтобы перейти от физического субстрата клеток, которые соединены внутри человеческого мозга, к нашему ментальному миру, нашим мыслям, нашим воспоминаниям и нашим чувствам.

“Расширив наше сознание, мы с легкостью сможем расширить наши возможности”, – заявил Юст.