Северный полюс может поглотить Великобританию

images 3 - Северный полюс может поглотить Великобританию

Ученые НАСА выявили, что аномальный холод, фиксирующийся в последнее время на территории Великобритании, не является случайностью. Изменение климата происходит по причине того, что Северный полюс медленно движется в сторону крупнейшего острова в Европе.

Эксперты отмечают удивительный факт перенаправления оси Вращения Земли. По словам исследователей, этому может быть несколько причин, среди которых: перераспределение вод, сочетание таяния полярных льдов и сокращение озер и морей.

Следует отметить, что всего 10 лет назад движение Северного полюса лежало через Гудзонов Залив в сторону Канады. Однако сейчас ученые заметили, что его траектория изменилась на 75 градусов, со смещением на восток, по направлению к Гринвичскому меридиану.

По информации издания Mirror экологи уверены, что таяние ледников и ледниковых покровов, которое происходит намного быстрее, чем ожидалось, может ускорить процесс смещения Северного полюса. Изменение в распределении воды на земле привело к тому, что огромные водоемы стали медленно высыхать. В их числе Каспийское море и озеро Титикака.

Сурендра Адхикари, являющийся одним из ведущих исследователей НАСА, сообщил, что организация впервые получила веские доказательства того, что движение Северного полюса и высыхание вод по всему миру – связаны. В 1899 году скорость движения Северного полюса составлял всего 10 сантиметров в год. Теперь же она увеличилась до 1,2 метров.

Многие ученые уверены, что в этом нет ничего страшного. Тем не менее, происходящие в мире процессы указывают на обратное. Экологи бьют тревогу, ссылаясь на то, что пока международное правительство занимается войнами и денежными вопросами, настоящая проблема, которая может уничтожить планету, остается неразрешенной.