В Малайзии пойман самый длинный питон в мире

1280 - В Малайзии пойман самый длинный питон в мире

Местные власти сообщают, что длина змеи-монстра превышает 8 метров, что является беспрецедентным случаем за всю историю наблюдениям за животным. Огромный питон был обнаружен на строительной площадке в Малайзии. Местные эксперты полагают, что пресмыкающееся обитало на острове Пенанг.

Удивительно, что люди раньше не сталкивались с этим существом, ведь остров Пенанг является туристической территорией. Герм Герисъем, занимающий должность начальника гражданской обороны Малайзии, отметил, что его отряду потребовалось более 30 минут, чтобы заманить питона – монстра в ловушку. Местные жители утверждают, что они и раньше слышали истории об огромной змее, пожирающей мелких домашних и диких животных, однако считали это выдумками.

“Длина питона составляет более 8 метров. Его вес превышает 250 килограмм”, – цитирует слова Герма издание Theguardian. Следует отметить, что данная змея, похоже, попадет в Книгу рекордов Гиннеса. Предыдущий результат принадлежит сетчатому питону, который живет в зоопарке, расположенном в штате Миссури, США. Длина животного составляет 7,67 метров.

На данный момент змея, которой дали кличку Медуза, жива. По информации, зафиксированной в Книге рекордов Гиннеса, ее вес достигает 158,8 килограмм, что на 90 килограмм меньше малайзийского питона. Теперь Медузе предстоит лишиться своего титула. До Медузы титул самого длинного питона в мире принадлежал пресмыкающемуся по имени Пушистый. Его длина составляла 7,3 метра. Питон скончался в 2010 году в возрасте 18 лет.

Ученые отмечают, что сетчатые питоны, как правило, не вырастают больше 3 – 6 метров в длину. Обычно их можно встретить в воде, поскольку на суше они умело маскируются. Несмотря на это, восьмиметровая длина не является для этого животного пределом. Эксперты уверены, что в дикой природе можно встретить куда более крупных питонов, чем змея, обнаруженная в Малайзии. Например, в 1912 году в Индонезии был найден труп сетчатого питона, длина которого достигала 10 метров.

1280